Tres serán los equipos que estarán representando a la Liga Correntina. Del cuadro final participan 32 conjuntos de toda la provincia y es organizado por la Federación.
Este fin de semana comienza el Provincial de Clubes de Primera División que es organizado por la Federación Correntina de Fútbol.
Tres serán los representantes de la Liga Correntina de Fútbol que están en el cuadro principal de 32 equipos, ellos son, Ferroviario, San Jorge y Rivadavia.
El domingo, en una doble jornada, en cancha de Libertad, Rivadavia estará recibiendo a Independiente de Saladas, desde las 14.
En tanto que San Jorge se presenta a las 18 ante Estrada de Bella Vista.
El Lunes, Ferroviario se mide ante Don Bosco de Saladas, de visitante.
Programa
Domingo 13 de Octubre
Cancha de Libertad
16- Rivadavia vs. Independiente de Saladas
18 - San Jorge vs. Estrada de Bella Vista
Lunes 14 de Octubre
Cancha Polideportivo de Saladas
18 - Don Bosco de Saladas- Ferroviario
Los Partidos son de ida y vuelta y los cruces son los siguientes
Gral. Paz (Virasoro) - Sarmiento (Santo Tomé)
San Martín (Virasoro) – El Decano (Ituzaingó)
Unión (Ituzaingó) – Luz y Fuerza (Virasoro)
Berón de Astrada (Santo Tomé) – Yaciretá (Ituzaingó)
Don Bosco (Saladas) – Ferroviario Corrientes
Rivadavia (Corrientes) – Estrada (Bella Vista)
San Jorge (Corrientes) – Independiente (Saladas)
Castello (Mercedes) – Ferre (Bella Vista)
Juventud Unida (Goya) – Santa Rita (Esquina)
San Martín (esquina) – Santa Rosa (Sauce)
Apinta (Mercedes) – Madariaga (Paso de los Libres)
Municipal (Goya) – Comunicaciones (Mercedes)
Belgrano (Curuzú Cuatiá) – San Lorenzo (Monte Caseros)
Robinson (Monte Caseros) – Rivera (Paso de los Libres)
Puerto Argentino (Paso de los Libres) – Victoria (Curuzú Cuatiá)
Corrientes Deportiva
Este fin de semana comienza el Provincial de Clubes de Primera División que es organizado por la Federación Correntina de Fútbol.
Tres serán los representantes de la Liga Correntina de Fútbol que están en el cuadro principal de 32 equipos, ellos son, Ferroviario, San Jorge y Rivadavia.
El domingo, en una doble jornada, en cancha de Libertad, Rivadavia estará recibiendo a Independiente de Saladas, desde las 14.
En tanto que San Jorge se presenta a las 18 ante Estrada de Bella Vista.
El Lunes, Ferroviario se mide ante Don Bosco de Saladas, de visitante.
Programa
Domingo 13 de Octubre
Cancha de Libertad
16- Rivadavia vs. Independiente de Saladas
18 - San Jorge vs. Estrada de Bella Vista
Lunes 14 de Octubre
Cancha Polideportivo de Saladas
18 - Don Bosco de Saladas- Ferroviario
Los Partidos son de ida y vuelta y los cruces son los siguientes
Gral. Paz (Virasoro) - Sarmiento (Santo Tomé)
San Martín (Virasoro) – El Decano (Ituzaingó)
Unión (Ituzaingó) – Luz y Fuerza (Virasoro)
Berón de Astrada (Santo Tomé) – Yaciretá (Ituzaingó)
Don Bosco (Saladas) – Ferroviario Corrientes
Rivadavia (Corrientes) – Estrada (Bella Vista)
San Jorge (Corrientes) – Independiente (Saladas)
Castello (Mercedes) – Ferre (Bella Vista)
Juventud Unida (Goya) – Santa Rita (Esquina)
San Martín (esquina) – Santa Rosa (Sauce)
Apinta (Mercedes) – Madariaga (Paso de los Libres)
Municipal (Goya) – Comunicaciones (Mercedes)
Belgrano (Curuzú Cuatiá) – San Lorenzo (Monte Caseros)
Robinson (Monte Caseros) – Rivera (Paso de los Libres)
Puerto Argentino (Paso de los Libres) – Victoria (Curuzú Cuatiá)
Corrientes Deportiva
No hay comentarios:
Publicar un comentario