2 jun. 2011

LIGA CORRENTINA - PROGRAMACIÓN DE LA PRIMERA A Y SEGUNDA DIVISION


 Se  viene la 6ª fecha en la máxima división de la liga Correntina de Futbol, uno de los choques mas llamativos será el duelo del puntero y su escolta, Curupay se enfrentará ante Robinson, el colchonero le bajó a Sportivo en la fecha anterior ganando 2-1, ahora va por el maderero, se juega en cancha de Lipton a las 16:00.
 Mientras que en el fondo, dos equipos necesitados en busca del primer triunfo, Ferroviario recibe en su estadio a Huracán Corrientes.


PRIMERA DIVISION A
6ª FECHA

Sábado 04/06
Cancha de Ferroviario
14:00_ LA AMISTAD-QUILMES
Árbitro: Rojas Aguirre
16:00_ FERROVIARIO-HURACÁN CORRIENTES
Árbitro: Gerardo Alarcón

Cancha de Libertad
14:00_ RIVADAVIA-BOCA UNIDOS
Árbitro: Jorge Sosa
16:00_VILLA RAQUEL-TALLERES
Arbitro: Sergio Perez

Cancha de Lipton
14:00_ SAN BENITO-SPORTIVO CORRIENTES
Arbitro: Esteban Ayala
16:00_ CURUPAY-ROBINSON
Árbitro: Miguel Gonzales

En el ascenso, Mburucuyá se mide ante el rojo de Camba Cua en un partidazo, donde se miden el líder y escolta.
 En cancha de Ferroviario por el grupo B, a primera hora los de Riachuelo buscarán el triunfo ante Defensores de Torino, y después el líder de la zona, Deportivo Mandiyu ante Corrientes Futbol Club, ambos vienen de ganar en la fecha anterior, pero el albo viene como líder e invicto.


PRIMERA DIVISION B
5ª FECHA

ZONA A
SABADO 04/06
Cancha de Alvear
14:00_ ALVEAR-SACACHISPAS
Arbitro: Rosana Ojeda
16:00_ TEXTIL MANDIYÚ-LIPTON FC
Arbitro: Juan Sandoval

DOMINGO 05/06

Cancha de Empedrado
16:00_ DEP. EMPEDRADO-SAN PANTALEÓN
Arbitro: Mario Sanchez

Cancha de Mburucuyá
15:30_ MBURUCUYÁ-CAMBÁ CUÁ         
Arbitro: Felipe Encinas



ZONA B
SABADO 04/06
Cancha de SL del Palmar
16:00_ JUVENTUD NACIENTE-LIBERTAD
Arbitro: Nicolás Soto

DOMINGO 05/06
Cancha de Ferroviario
14:00_ NUEVA VALENCIA-DEFENSORES DE TORINO
Arbitro: Ramón Rojas
16:00_ DEPORTIVO MANDIYÚ-CORRIENTES FC
Arbitro: Nicolás Sosa
Libre: 17 de Agosto

Fecha Libre: 17 de Agosto

No hay comentarios: