1 may. 2011

SE JUGÓ LA SEGUNDA FECHA EN LA LIGA CORRENTINA SPORTIVO CORRIENTES VENCIÓ A BOCA


 Sportivo Corrientes derrotó a Boca Unidos en uno de los encuentros mas atractivos de la fecha y suma puntaje ideal, a los 7’ Jorge Lopez habría el marcador para el alviverde, Nelson Cabral ponía el empate parcial para Boca a los 10’, Sportivo fue mas que el aurirrojo que se quedó con el triunfo gracias a Emmanuel Molina quien marcaba el segundo a los 34' del segundo tiempo, Boca Unidos buscó el empate pero no pudo ante una exelente defensa del alviverde que lidera con Rivadavia y Curupay.

El Vizcachero que venía de una aplastante victoria sobre Ferroviario en la fecha anterior venció a Robinson en un partido con lluvia de goles, a los 11’ arrancaba ganando con todo el conjunto local con tanto de Claudio Gómez, el segundo llegaba a los 20 por medio de Diego Monzón, y descontaba en el cierre del primer tiempo Fernando Sosa para Robinson.
 En el segundo tiempo Robinson entró con todo decidido a darlo vuelta, Jorge Gómez ponía el 2 a 2 parcial a los 11’, y dos minutos mas tarde de contragolpe Fernando Sosa lo daba vuelta para que el colchonero se ilusione con el triunfo que le duró hasta los 37’ donde Rivadavia ponía el 3-3 parcial, y sobre el final Ricardo González terminaba la serie para darle el triunfo merecido a Rivadavia por 4 a 3, en el tire y afloje el vizcachero fue mas y se mantiene en la cima.

  Deportivo Curupay le ganó al villero por la mínima diferencia en un encuentro peleado, Diego Sánchez marcó el gol del triunfo para el maderero a los 16’ del segundo tiempo.

  Huracán Corrientes volvió a caer en el torneo, segunda derrota consecutiva esta vez ante Talleres Navegación y Puerto, el albirrojo ganó por 2 a 1.
  La Amistad goleó al desdibujado Ferro por 3 a 1 y el Santo derrotó a Quilmes 2 a 0.

RESULTADOS
SPORTIVO CORRIENTES 2-1 BOCA UNIDOS
RIVADAVIA 4-3 ROBINSON
FERROVIARIO 1-3 LA AMISTAD
SAN BENITO 2-0 QUILMES
TALLERES 2-1 HURACÁN
VILLA RAQUEL 0-1 CURUPAY
SAN BENITO 2-0 QUILMES
Goles: 43' St Miguel Franco (SB), 46' St Francisco Pedotti (SB)
Cancha: Lipton
Arbitro: Hugo Cardozo

RIVADAVIA 4-3 ROBINSON
Goles:11' PT Claudio Gómez (Riv),20' Pt Diego Monzón (Riv), 41' Pt Fernando Sosa (Rob), 11' St Jorge Gómez (Rob), 13' St Fernando Sosa (Rob), 37' St Gerardo Amarilla (Riv), 44' St Ricardo González (Riv)
Cancha: Libertad
Arbitro: Sergio Pérez

TALLERES 2-1 HURACAN CORRIENTES
Goles:
PT: 36· Jorge Maidana -tp-(T). ST: Maximiliano Ojeda (H) 44· Alexis Urbina (T)
Cancha: Alvear
Arbitro: Jorge Sosa

SPORTIVO CORRIENTES 2-1 BOCA UNIDOS
Goles:
PT: 7· Jorge López (S), 10· Nelson Cabral (BU),  34· Emmanuel Molina (S)
Cancha: Lipton
Arbitro: Gerardo Alarcón

VILLA RAQUEL 0-1 CURUPAY
Gol: ST:
16· Diego Sánchez (C)
Cancha: Libertad
Arbitro: Javier Magnago

FERROVIARIO 1-3 LA AMISTAD
Goles:
PT: 11· Carlos Segovia (LA), 20· Paolo Portillo (F). ST: Omar Miranda (LA), Ignacio Molina (LA)
Cancha: Ferroviario
Arbitro: Víctor Aguirre

3ª FECHA
SABADO 07/05
Cancha de Lipton
14:00_ CURUPAY - FERROVIARIO
16:30_ QUILMES - VILLA RAQUEL
Cancha de Alvear
16:00_ ROBINSON - TALLERES
Cancha de Ferro
16:00_ LA AMISTAD - RIVADAVIA
Cancha de Huracan
16:00_ HURACAN - SPORTIVO CORRIENTES

DOMINGO 08/05
Cancha de Lipton
16:00_ BOCA UNIDOS - SAN BENITO












POSICIONES
PUNTOS
DIF
PG
PE
PP
GAF
GEC
PJ
1
DEPORTIVO RIVADAVIA
6
8
2
0
0
12
4
2
2
DEPORTIVO CURUPAY
6
3
2
0
0
3
0
2
3
SPORTIVO CORRIENTES
6
3
2
0
0
4
1
2
4
LA AMISTAD
4
2
1
1
0
4
2
2
5
CIDECO SAN BENITO
3
0
1
0
1
2
2
2
6
BOCA UNIDOS
3
0
1
0
1
3
3
2
7
TALLERES
3
0
1
0
1
3
3
2
8
ROBINSON
3
0
1
0
1
5
5
2
9
VILLA RAQUEL
1
-1
0
1
1
1
2
2
10
HURACAN CORRIENTES
0
-2
0
0
2
2
4
2
11
QUILMES
0
-4
0
0
2
0
4
2
12
SPORTIVO FERROVIARIO
0
-9
0
0
2
2
11
2













No hay comentarios: