21 may. 2011

COPA ARGENTINA DE CLUBES



Este Miércoles el Consejo Federal del Futbol Argentino dará a conocer el fixture de la Copa Argentina de Clubes 2011, el campeonato arrancará en agosto, Boca Unidos (Nacional B) y Textil Mandiyú (Argentino B), serán los representantes del Futbol Correntino...
 Boca Unidos marcha 10 en la segunda división, será uno de los mejores rivales de la región y candidato del Litoral Argentino, Crucero del Norte de regular campaña en el Argentino A (3ª División) será el mejor de Misiones, mientras que los del Argentino B, Chaco For Ever de Resistencia; único representante chaqueño en torneos organizados por AFA fue uno de los mejores en la categoría y tiene chances de ascender, Textil Mandiyú finalizo sexto en su zona con 24 partidos jugados; 7 PG, 7 PE y 10 perdidos , Sportivo Patria de Formosa termino 4º y Guaraní Antonio Franco que finalizó ultimo en  una de sus peores campañas, dicha eliminación será por cercanía geográfica, donde podrían enfrentarse en la primera fase Boca Unidos ante Textil Mandiyú, Guaraní-Crucero, y Sportivo Patria ante Chaco For Ever, en el Argentino C San Martin de Formosa esta en la final, también podría ser uno de los representantes de Formosa.

 Futbol Correntino te presenta una idea de los clubes participantes por provincia…


CORRIENTES
BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
TEXTIL MANDIYÚ (CORRIENTES)

CHACO
CHACO FOR EVER (RESISTENCIA)

MISIONES
CRUCERO DEL NORTE (POSADAS)
GUARANÍ ANTONIO FRANCO (POSADAS)

FORMOSA
SPORTIVO PATRIA (FORMOSA)
SAN MARTIN (FORMOSA)

ENTRE RIOS
PATRONATO (PARANA)
GIMNASIA Y ESGRIMA (CONCEPCION DEL URUGUAY)
JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)
COLEGIALES (CONCORDIA)
ATLETICO PARANÁ (PARANA)

SANTA FE
UNION (SUNCHALES)
LIBERTAD (SUNCHALES)
SAN JORGE (SAN JORGE)
SPORTIVO ATLETICO CLUB (CAÑADA DE GOMEZ)
UNION (SANTA FE)
COLON (SANTA FE)
9 DE JULIO (RAFAELA)
ATLETICO RAFAELA (RAFAELA)
SPORTIVO BEN HUR (RAFAELA)
NEWELL’S OLD BOYS (ROSARIO)
ROSARIO CENTRAL (ROSARIO)
TIRO FEDERAL (ROSARIO)
JORGE NEWBERY (VENADO TUERTO)

TUCUMAN
ATLETICO TUCUMAN (TUCUMAN)
SAN MARTIN (TUCUMAN)
CONCEPCION FC (CONCEPCION)
FAMAILLA (FAMAILLA) juega la promoción con Argentino C
ATLETICO CONCEPCION (BANDA DEL RIO SALÍ) juega la promoción con Argentino C
SAN JORGE (TUCUMAN) Finalista del Argentino C

CORDOBA
BELGRANO (CORDOBA)
INSTITUTO ACC (CORDOBA)
TALLERES (CORDOBA)
GENERAL PAZ JUNIORS (CORDOBA)
RACING (CORDOBA)
SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)
ALUMNI (VILLA MARIA)
ASC ATL ESTUDIANTES (RIO CUARTO)
SPORTIVO ATENAS (RIO CUARTO)
TIRO FEDERAL DM (MORTEROS)
AA 9 DE JULIO (MORTEROS)
COMPLEJO TENIENTE ORIGONE (TENIENTE ORIGONE)

CHUCUT
CAI (COMODORO RIVADAVIA)
GUILLERMO BROWN (PUERTO MADRYN)
DEPORTIVO MADRYN (PUERTO MADRYN)
ATLETICO HURACAN (COMODORO RIVADAVIA)

JUJUY
GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)
ALTOS HORNOS ZAPLA (PALPALÁ)
TALLERES (PERICO)

SAN JUAN
SAN MARTIN (SAN JUAN)
SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)
UNION VILLA KRAUSE (VILLA KRAUSE)
SPORTIVO DEL BONO (SAN JUAN)
TRINIDAD (SAN JUAN)
JUVENTUD ALIANZA (SAN JUAN)

MENDOZA
GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (MENDOZA)
SPORTIVO INDEPEDNIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)
DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)
AC SAN MARTIN (MENDOZA)
GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)
GUAYMALLEN (MENDOZA)
HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)

SANTIAGO DEL ESTERO
CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO)
SARMIENTO (LA BANDA)

SALTA
CENTRAL NORTE (SALTA)
JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)
GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

SAN LUIS
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIA (SAN LUIS)

RIO NEGRO
CIPOLLETTI (CIPOLLETTI)
DEPORTIVO GENERAL ROCA (GENERAL ROCA)
CRUZ DEL SUR (BARILOCHE) juega la promoción con Argentino C

CATAMARCA
POLICIAL (CATAMARCA)

SANTA CRUZ
BOCA (RIO GALLEGROS)

LA PAMPA
ALVEAR FBC (GENERAL PICO) (Finalista Argentino C)

NEUQUEN
INDEPENDIENTE (NEUQUEN) descendió al Argentino C

TIERRA DEL FUEGO
Invitado_

LA RIOJA
Invitado_

METROPOLITANO

PRIMERA DIVISION
RIVER PLATE (1%)
BOCA JUNIORS
INDEPENDIENTE
RACING
BANFIELD
ALL BOYS
ARGENTINOS JUNIORS
ARSENAL FC
TIGRE
LANUS
QUILMES
SAN LORENZO DE ALMAGRO
VELEZ SARSFIELD

NACIONAL B
ALMIRANTE BROWN
CHACARITA JUNIORS
DEFENSA Y JUSTICIA
DEPORTIVO MERLO
FERRO CARRIL OESTE
ALMAGRO

PRIMERA B
BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO
ATLANTA
BROWN
COLEGIALES
DEFENSORES DE BELGRANO
ESTUDIANTES BS AS
LOS ANDES
PLATENSE
TEMERLEY
VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO
SOCIAL ESPAÑOL
COMUNICACIONES
FLANDRIA
DEPORTIVO MORON
NUEVA CHICAGO
SAN TELMO
SARMIENTO DE JUNIN
SPORTIVO ITALIANO
TRISTAN SUAREZ
GENEAL LAMADRID

PRIMERA C
ARGENTINOS DE MERLO
TALLERES DE ESCALADA
LINIERS
CENTRAL CORDOBA DE ROSARIO (SANTA FE)
DEPORTIVO LAFERRERE
EXCURSIONISTAS
FERROCARRIL URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE URQUIZA
BERAZATEGUI
ACC LUJAN
VILLA DALMINE
FENIX
DEFENSORES DE CAMBACERES
SAN MIGUEL
EL PORVENIR
SACACHISPAS FC
FERRO CARRIL MIDLAND
MUTUAL ALEM

(PRIMERA D)
ARGENTINOS DE ROSARIO (SANTA FE)
ARGENTINOS DE QUILMES
ITUZAINGÓ
LUGANO
CAÑUELAS FC
CENTRAL BALLESTER
RECREATIVO ESPAÑOL
CLAYPOLE
ATLAS
BARRACAS BOLIVAR
SPORTIVO DOCK SUD (CAMPEON)
SAN MARTIN DE BURZACO
DEPORTIVO PARAGUAYO
DEPORTIVO RIESTRA
JUVENTUD UNDA
PUERTO NUEVO
VICTORIANO ARENAS
YUPANQUI

BUENOS AIRES INTERIOR
OLIMPO (BAHIA BLANCA)
ESTUDIANTES (LA PLATA)
GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)
ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)
ATLETICO UNION (MAR DEL PLATA)
DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
HURACAN (TRES ARROYOS)
SANTAMARINA (TANDIL)
RIVADAVIA (LINCOLN)
BELLA VISTA (BAHIA BLANCA)
DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)
EL LINQUEÑO (LINCOLN)
FC FERRO CARRIL SUD (OLAVARRIA)
GRUPO UNIVERSITARIO (TANDIL)
INDEPENDIENTE (TANDIL)
LA EMILIA (SAN NICOLAS)
LINIERS (BAHIA BLANCA)
RACING AC (OLAVARRIA)
ONCE TIGRES (9 DE JULIO) Finalista (Argentino C)
ARGENTINOS (25 DE MAYO) descendió al Argentino C
JUVENTUD (PERGAMINO) descendió al Argentino C

No hay comentarios: