11 abr. 2010

CON CINCO ENCUENTROS CONTINUARÁ EL ESTAMENTACIÓN


El Decano derrotó 2 a 0 a Popular y se afirma en la Zona B, Boca Unidos goleó 6 a 0 a Ferroviario, el verdolaga no levanta cabeza, Talleres obtuvo su primer triunfo, Cambá Cuá y Corrientes FC no se sacaron ventaja.
Comenzó a disputarse la cuarta fecha del Torneo Estamentacion, con cuatro cotejos, el mismo continua este domingo, concluyendo el próximo miércoles.
Luz y Fuerza no se presento para jugar ante Murucuyá en el interior, se le dio por ganado 1-0 a la M.



Zona A

Por lo menos, hasta el domingo, cuando juegue Robinson, Cambá Cuá sigue siendo el único puntero, tras igualar 3 a 3 ante Corrientes FC.
Fue un partido vibrante, todos los goles fueron convertidos en el complemento, ganaba 2 a 0 y luego 3 a 1 Corrientes, no le liquidó y la inexperiencia le jugó en contra.


Cambá Cuá 3-3 Corrientes FC

Goles: ST: 3’ Carlos Zabala (CFC), 18’ y 31’ Lucas Benítez (CFC), 30’ Alfredo Villegas (CC), 38’ y 46’ Félix Mendieta (CC).
Exp. PT: 35’ Richard Monteavaro (CC). ST: 9’ Hernán Valenzuela (CFC) y Matías Brambilla (CC).
Incidencias: ST: 35’ José Aguirre (CFC) le contuvo un penal a Alfredo Villegas (CC).
Árbitro: Miguel Lima
Cancha: Ferroviario

Atletico Mburucuyá sumo tres puntos sin jugar, Luz y Fuerza no se presentó en la ciudad de Mburucuyá para enfrentar al local, el electrico tendrá que ser sancionado por la ausencia en el encuentro pendiente por la 1ª Fecha, suspendido por malas condiciones climaticas.
Mburucuyá suma su primera victoria, y tambien tiene otro encuentro pendiente ante Corrientes Futbol Club, de local correspondiente a la 3ª Fecha.

Mburucuyá 1-0 Luz y Fuerza
Se le dio por ganado 1-0 a Mburucuyá, ya que Luz y Fuerza no se presento.

POSICIONES
Cambá Cuá 8
Robinson 6
Textil Mandiyú 5
Sportivo 4
Corrientes FC 4
Huracán 2
Mburucuyá 0
Luz y Fuerza 0.



Zona B

Libertad sigue imparable, con goles de Víctor Roa Velázquez y Carlos Segovia derrotó 2 a 0 a Popular y quedó a un paso de la clasificación al hexagonal.
Por su parte Boca Unidos aprovechó todos los errores y sumó sus virtudes para golear 6 a 0 a Ferroviario, el verdolaga poco pudo hacer ante un equipo práctico y que le hizo precio.


Ferroviario 0-6 Boca Unidos

Goles: PT: 7’ Jonathan Benítez (BU), 41’ Nelson Cabral –tp-(B) y 42’ Marcelo Ortiz (BU). ST: 26’ Pablo Retamar (BU), 33’ Alfredo Arce (BU). 35’ Gonzalo Ríos (BU)
Exp: ST: 7’ Arnaldo Valdovinos (F) y Manuel Del Valle (F)
Árbitro: Manuel Huester
Cancha: Ferroviario

Libertad 2-0 Popular

Goles: PT 6’ Víctor Roa Velázquez (L) y ST 30’ Carlos Segovia (L).
Cancha: Libertad.
Árbitro: Sergio Acosta.


POSICIONES
Libertad 12
Boca Unidos 9
Lipton 6
Villa Raquel 3
Sacachispas 3
Ferroviario 0
Popular 0.



Zona C

Talleres se arrimó, con el triunfo ante Quilmes, por 2 a 1, igual está con poco margen de error, pero pone presión.

Talleres 2-1 Quilmes

Goles: PT 30’ R. Romero (T), ST 17’ J. L. Martínez –p- (Q) y 21’ J. Maidana (T).
Incidencias: ST 19’ Exp. R. Gómez (T).
Cancha: Libertad.
Árbitro: Luis Obregón.

POSICIONES
Rivadavia 9
Curupay 7
Hipódromo 5
Quilmes 4
San Benito 4
Talleres 4
Alvear 1
Empedrado 1.






La cuarta sigue hoy y finaliza este miércoles con los siguientes encuentros.

Domingo 11

Cancha de Lipton
14:30 – Hipódromo vs. Alvear (Zona C)

16:30 – Lipton vs. Villa Raquel (Zona B)



Cancha de Alvear
14:30 – Robinson vs. Sportivo Corrientes (Zona A)

16:30 – Curupay vs. Empedrado (Zona C)

Cancha de Ferroviario
15:30 – San Benito vs. Rivadavia (Zona C)


Miércoles 14

Cancha de Huracán Corrientes
14:30 – Textil Mandiyú vs. Luz y Fuerza (Zona A)

16:30 – Huracán Corrientes vs. Mburucuyá (Zona A)

No hay comentarios: